КАФЕДРА КРИМІНАЛЬНО-ПРАВОВИХ ДИСЦИПЛІН ТА СУДОЧИНСТВА

Кафедра кримінально – правових дисциплін та судочинства

ЮРИДИЧЕСКАЯ КЛИНИКА

На кафедре работает Юридическая клиника СумГУ, которую возглавляет практикующий адвокат Чернадчук А.В. (к.ю.н., старший преподаватель кафедры СМП) Юридическая клиника неоднократно была признана лучшей среди юридических клиник города, имеет много благодарностей и наград разного уровня. Юридическая клиника является базой для практического обучения и проведения учебной практики студентов старших курсов специальности «Правоведение». Основой ее функционирования является сочетание интересов граждан, нуждающихся в правовой помощи и неспособных оплатить услуги юриста и студентов, заинтересованных в получении практических знаний, способствующих в будущем их профессиональном развитии.       

Услуги предоставляются бесплатно путем предоставления устных и письменных консультаций студентами – консультантами под руководством преподавателей юридического факультета СумГУ социально – уязвимым категориям населения, которые не имеют возможности получить платные юридические услуги.

 

Предоставление юридических консультаций в сфере гражданского, семейного, трудового, жилищного права, права социального обеспечения; в сфере защиты прав человека.

Проведение мероприятий по правовому образованию населения

Мероприятия:

За время существования студентами-консультантами юридической клиники было проведено большое количество  мероприятий, принято участие во всеукраинских и международных научно-практических конференциях, олимпиадах и конкурсах. Каждый месяц проводятся лекции на правовую тематику в школах города Сумы и Сумской области.

Целью создания юридической клиники СумГУ являются:

1) Повышение уровня практических знаний, умений и навыков студентов юридического факультета

2) Обеспечение доступа представителей социально уязвимых групп общества к правовой помощи;

3) Формирование правовой культуры граждан;

4) Подготовка и обучение студентов в духе соблюдения и уважения к принципам верховенства права, справедливости и человеческого достоинства;

5) Расширение сотрудничества СумГУ с другими высшими учебными заведениями, осуществляющими подготовку специалистов-юристов, с судебными, правоохранительными органами, органами юстиции, государственной власти и местного самоуправления, с другими учреждениями и организациями;

6) Внедрение в учебный процесс элементов практической подготовки студентов-юристов в сфере юридических услуг.

Сайт юридической клиники

Loading